已知3sin(π +a)+cos(-a)/4sin(-a)-cos(9π +a)=2,求tana的值

weiweix32 1年前 已收到4个回答 举报

风中花儿开 幼苗


先化简为(-3sin a+cos a)/(-4sin a +cos a)=2在两边同时除以cos a得 (-3tan a+1)/(-4tan a+1)=2解得 tan a =0.2


5

mm_dp 幼苗


1/5


1

88558327 幼苗


-3sin(a)-4cot(a)+cos(a)=2
tan(a)=1/cot(a)=4/[-3sin(a)+cos(a)-2]


0

孤独hh 幼苗


1/5


0