在△ABC中,边a,b的长是方程x2-5x+2=0的两个根,C=60°,求边c的长.

沙沙狸 1年前 已收到2个回答 举报

无礼地 花朵


解题思路:由根与系数的关系得a+b=5且ab=2,从而算出a2+b2=21.根据△ABC中,C=60°,利用余弦定理算出c2的值,即可得到边c的长.

∵a、b的长是方程x2-5x+2=0的两个根,
∴a+b=5,ab=2,
由此可得a2+b2=(a+b)2-2ab=21.
∵△ABC中,C=60°,
∴c2=a2+b2-2abcosC=21-2×2×[1/2]=19,解得c=
19.
即边c的长为
19.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题给出三角形的两边分别是一元二次方程的两个根,在已知角C的情况下求边c的长.着重考查了一元二次方程根与系数的关系和余弦定理解三角形等知识,属于中档题.


8

黄兔子 幼苗


x的平方-5X+2=0
韦达定理得:
a+b=5
ab=2
a²+b²=(a+b)²-2ab=21
余弦定理得:
c²=a²+b²-2abcosC
=21-2=19
c=√19


0