取一定量上述稀释后的硫酸于铜恰好完全反应.

取一定量上述稀释后的硫酸于铜恰好完全反应.
2Cu+2H2SO4+O2=(加热)=2CuSO4+2H2O
(1)若选用的稀硫酸溶质的质量分数为12%,则用100ml98%的浓硫酸(密度为1.8g/cm3)配置该稀硫酸,需加水___1290______克
(2)取一定量上述稀释后的硫酸(其中含溶质98g)与铜恰好完全反应,假设硫酸不和其他杂质反应,则反应后硫酸铜溶液的质量为多少克?
第一问不用管,我会做,就问一下第二问,​​
fanan1985 1年前 已收到1个回答 举报

意中人 幼苗


设消耗Cu的质量为x,消耗O2的质量为y.
2Cu+2H2SO4+O2=(加热)=2CuSO4+2H2O
128 196 32
x 98g y
128:x=196:98g,求得x=64g,同理可得y=16g
硫酸溶液质量=98g/12%=817g
硫酸铜溶液质量=817g+64g+16g=897g
答:硫酸铜溶液的质量为897g


5