求函数的定义域y=lg(2sin2x+根号3)-根号9-x方

gefei111 1年前 已收到2个回答 举报

瓯江边海鸥 幼苗


2sin2x+√3>0,
且9-x^2>=0.
得sin2x>-√3/2,
且|x|


5

flyinwind01 幼苗


不就是两部分里面的都大于0嘛
Sin2X注意周期性就行了
2sin2x+√3>0,
且9-x^2>=0。
得sin2x>-√3/2,
且|x|<=3.
kπ-π/6-3<=x<=3.
定义域[-3,-π/3)∪(-π/6,2π/3)∪(5π/6,3].


1