曲线y=5ex-3在点(0,2处的切线方程)

将军01号 1年前 已收到1个回答 举报

librasonne 春芽


你的问题应该是求曲线 y = 5e^x - 3在点 (0.2)处的切线方程,是吧?
对 y = 5e^x - 3求导得:y′ = 5e^x (1)
当 x = 0时,y ′ = 5e^0 = 5,曲线在(0,2)处的切线的斜率是:k = y′ = 5
所以,过点(0,2)的直线方程是:y - 2 = 5(x - 0)
整理得:5 x - y + 2 = 0


3