5头牛和7只羊,一天吃草88千克,6头牛和3只羊一天吃84千克,每头牛每天比羊多吃?千克

ecubr 1年前 已收到1个回答 举报

13加油6 幼苗


5牛+7羊=88 ①
6牛+3羊=84 ②
①-②得
4羊-牛=4
牛=4羊-4 ③
把③带入①得
20羊-20+7羊=88
27羊=108
羊=4千克
牛=12千克
每头牛每天比羊多吃
12-4=8千克


2