一辆货车和客车同时从相距413千米的两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇.货车的速度是60千米/时,客车的

乖乖小石头32 1年前 已收到1个回答 举报

nick72226 幼苗


设客车的速度是xkm
3.5*6+3.5x=413
210+3.5x=413
3.5x=413-210
x=203/3.5
x=58


7