圆锥和圆柱底面直径分别是6厘米和12厘米,高分别是3厘米和6厘米求这个零件的体积

uhbabyface 1年前 已收到3个回答 举报

t2hhwhpp 幼苗


3*3*3.14*1=9π,6*6*3.14*6=216π,总体积:225π


1

noodie 幼苗


圆锥体积=1/3底面积乘高
=1/3π(6/2)平方再乘3
=9π
圆柱体积=底面积乘高


2

cnwker 幼苗


9π 216π


2