(1)若3的平方*x的a次方*y的2a+1次方*z-二分之三*x的4次方*y的3次方+xy的5次方-8是八次四项式 求a

(1)若3的平方*x的a次方*y的2a+1次方*z-二分之三*x的4次方*y的3次方+xy的5次方-8是八次四项式 求a的值
(1)若3的平方*x的a次方*y的2a+1次方*z-二分之三*x的4次方*y的3次方+xy的5次方-8是八次四项式,求a的值.
(2)x的3次方*y的3次方-5x的平方*y的平方+二分之七xy-2.其中x=1 y=二分之一
= - 修改下 、貌似题目打错....
x的3次方×y的3次方-5x的平方×y的平方+二分之七xy-2 x=-1 y=二分之一
daifeifan_1026 1年前 已收到3个回答 举报

许飞迷 幼苗


3²x^ay^(2a+1)z-3/2x^4y^3+xy^5-8
a+2a+1+1=8
a=2
x的3次方*y的3次方-5x的平方*y的平方+二分之七xy-2.x=1 y=二分之一
xy=1/2 (xy)³-5(xy)²+7xy/2-2=1/8-5/4+7/4-2=-11/8


4

youhundan 幼苗


(1)因为:3的平方*x的a次方*y的2a+1次方*z-二分之三*x的4次方*y的3次方+xy的5次方-8是八次四项式,所以:第一项的次数应该为8(因为其他项的次数不为8),故有:
a+2a+1+1=8
3a=6
a=2
(2)题目若为求值,则有:xy=(-1)*(1/2)=-1/2
x的3次方×y的3次方-5...


2

︶ㄣ飘雪ゞ 幼苗


=(xy)^3+5*(xy)^2+7/2*(xy)-2
=(-1/2)^3+5*(-1/2)^2+(7/2)*(-1/2)-2
=-1/8+5/4+(-7/4)-2
=-21/8


0