(2012•泸县模拟)学校食堂有一批煤,如果每天烧50kg可以烧20天,后来改进炉灶,每天烧的煤节约了20%,这批煤可以

(2012•泸县模拟)学校食堂有一批煤,如果每天烧50kg可以烧20天,后来改进炉灶,每天烧的煤节约了20%,这批煤可以多烧多少天?
加菲猫的女友 1年前 已收到1个回答 举报

ww9425 幼苗


解题思路:先用计划每天烧的重量乘上烧的天数,求出煤的总重量;然后把计划每天烧煤的重量看成单位“1”,实际烧煤的重量是计划的(1-20%),用乘法求出实际每天烧煤的重量;再用煤的总重量除以实际每天烧煤的重量就是实际可以烧的天数,再用计划的天数减去实际的天数即可.

(50×20)÷[50×(1-20%)]-20,
=1000÷40-20,
=25-20,
=5(天);
答:这批煤可以多烧5天.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,求出实际每天的用煤量以及不变的总量.


3