小明和小亮帮同学到同一家早餐店买烧饼和豆浆,已知小明买了4个烧饼和6杯豆浆共花13.8元,小亮买了5个烧饼

小明和小亮帮同学到同一家早餐店买烧饼和豆浆,已知小明买了4个烧饼和6杯豆浆共花13.8元,小亮买了5个烧饼
详细过程谢谢
小明和小亮帮同学到同一家早餐店买烧饼和豆浆,已知小明买了4个烧饼和6杯豆浆共花13.8元,小亮买了5个烧饼和8杯豆浆共花18元,那么如果从这家早餐店购买13个烧饼和20杯豆浆共花多少
安尼bu宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

李飘 幼苗


········问题不完整

1年前 追问

6

安尼bu宝贝 举报

小明和小亮帮同学到同一家早餐店买烧饼和豆浆,已知小明买了4个烧饼和6杯豆浆共花13.8元,小亮买了5个烧饼和8杯豆浆共花18元,那么如果从这家早餐店购买13个烧饼和20杯豆浆共花多少

举报 李飘

设X,Y列方程组 烧饼每个X,豆浆Y 就是 4X+6Y=13.8 5X+8y=18 解除方程 X=1.2 Y=1.5 再乘上数量 得出 共花45.6

安尼bu宝贝 举报

请问一元一次方程可以解决吗???、

举报 李飘

可以的 其实就相当于 求出其中一个未知数的代数式 代入另一个 比如说 设烧饼X 豆浆就是 (13.8-4X)÷6 都一样 但列方程组不容易搞错写

xuehoudanxingdao 幼苗


设豆浆X元,烧饼Y元
4Y+6X=13.8
5Y+8X=18
X=1.5 Y=1.2
13X1.2+20X1.5=45.6


2

婉小李 幼苗


这题目不完整吧....


0

raymond_pin 幼苗


豆浆 1.5
烧饼 1.2


0

野马牧场 花朵


4个烧饼6杯豆浆13.8元分别×5
﹙说明: 在烧饼或豆浆中找一个最小公倍数,做为比较的等量。﹚
5个烧饼8杯豆浆18元分别×4
那么 小明 20个烧饼30杯豆浆69元
小亮20个烧饼32杯豆浆72元 ﹙同样数量的烧饼最后价格不同,是因为豆浆的数量不同﹚
现在能求出每杯豆浆?元。﹙72-69﹚÷﹙32-30...


0