一个圆柱形水池,底面内直径是10米,深2米.

一个圆柱形水池,底面内直径是10米,深2米.
(1)这个水池的底面积是多少平方米?
(2)在水池的侧面积和池底抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
(3)池内最多可存水多少吨?
_洛可可_ 1年前 已收到2个回答 举报

LZ703 幼苗


(1)
底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方米)
(2)
侧面积=3.14×10×2=62.8(平方米)
抹水泥的面积=62.8+78.5=141.3(平方米)
(3)
容积=78.5×2=157(立方米)
可存水=157×1=157(吨)


3

小米飯007 幼苗


(10÷2)的平方π等于78.5 单位你自己加咯
10π×2等于62.8 62.8+78.5等于141.3
78.5×2等于157立方米 1立方米等于1吨哦


1