一条隧道长420米,甲乙两个工程队从隧道的两端同时施工,15天完工,两个工程队的效率比是4:3,

一条隧道长420米,甲乙两个工程队从隧道的两端同时施工,15天完工,两个工程队的效率比是4:3,
两队每天各施工多少米?
山西的心 1年前 已收到1个回答 举报

FireDanceQQ 春芽


一条隧道长420米,15天完工,所以两队一天施工:420÷15=28米
甲乙两个工程队的效率比是4:3,则
甲工程队每天施工:28÷(4+3)*4=16米
乙工程队每天施工:28÷(4+3)*3=12米
供参考


2