某校六年级有学生160人,已达到〈国家体育锻炼标准〉的占75%.还没有达到〈国家体育锻炼标准〉的有多少人?

某校六年级有学生160人,已达到〈国家体育锻炼标准〉的占75%.还没有达到〈国家体育锻炼标准〉的有多少人?
(2)某校六年级有学生中,已达到《国家体育锻炼标准》的占75%.还没有达到《国家体育锻炼标准》的有40人.这个学校六年级一共有多少人?
方程解
两个答案一起给!
永爱小洁 1年前 已收到1个回答 举报

六只 幼苗


设这个学校六年级一共有x人.
(1-75%)x=40
x=40÷25%
x=160
40÷(1-75%)=160(人)


6