一道一元二次方程简单题(X+1)^-2(X-1)^=6X-5化成一元二次方程的一般形式我算的结果是-X^-8X+8=0但

一道一元二次方程简单题
(X+1)^-2(X-1)^=6X-5
化成一元二次方程的一般形式
我算的结果是
-X^-8X+8=0
但是答案是X^-4=0
结果应该是什么
求这道题的解答过程
(X+1)^减2(X-1)^=6X-5
这样的
真名骄子 1年前 已收到3个回答 举报

我爱你ere 幼苗


(原式=x^2+2x+1-2x^2+4x-2=6x-5
两边去6x
得-x^2-1=-5
x^2-4=0
x=2 x=-2
^是几次方的记号如6的5次方就是6^5
以你这个题目来看,后面一定是平方项,肯定是将2漏掉了.否则式子就是错误的


8

ztychnn 幼苗


^是什么呀


1

areios 幼苗


2或-2


1