两车站相距275千米,慢车以一小时50千米的速度从甲站开往乙,1h后,快车以每小时75千米的速度从乙站开往甲

两车站相距275千米,慢车以一小时50千米的速度从甲站开往乙,1h后,快车以每小时75千米的速度从乙站开往甲
两站相距275千米,慢车以每小时行驶50千米的速度从甲站开往乙站,1小时后,快车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站,那么快车开出几小时后和慢车相遇?
默默momomomo 1年前 已收到1个回答 举报

江南雪 幼苗


(275-50)÷(50+75)
=225÷125
=1.8小时

1年前 追问

6

举报 江南雪

设快车开出x小时后和慢车相遇 (50+75)x=275-50 125x=225 x=1.8

举报 江南雪

设快车开出x小时后和慢车相遇 (50+75)x=275-50 125x=225 x=1.8