解方程1X2分之x +2X3分之x+3X4分之x+……2009X2010分之x=2009

hsl7223235 1年前 已收到1个回答 举报

羽中儿 幼苗


1X2分之x=x(1-1/2)
2X3分之x=x(1/2-1/3)
..
2009X2010分之x=x(1/2009-1/2010)
错项相消,方程化为:x(1-1/2010)=2009
解得:x=2010


6