要使10%的硝酸钠溶液100g转变为20%,有哪些方法

dwkltao 1年前 已收到1个回答 举报

zjcxren 幼苗


1、增加溶质,可以加硝酸钠,设xg
(100*10%+x)/(100+x)=20%
解得x=12.5
2、减少溶剂,蒸发一部分水,设xg
10*10%/(100-x)=20%
解得x=50
3、与浓溶液混合,比如与25%的溶液混合,设xg
(100*10%+x*25%)/(100+x)=20%
解得x=200
关键掌握一点:质量浓度=溶质质量/溶液总质量


1