(2013•宜宾一模)在数列{an}中,a1=1,an+1-an=ln(1+[1/n]),则an=(  )

(2013•宜宾一模)在数列{an}中,a1=1,an+1-an=ln(1+[1/n]),则an=(  )
A.1+n+lnn
B.1+nlnn
C.1+(n-1)lnn
D.1+lnn
jygzgz 1年前 已收到1个回答 举报

mba56 幼苗


解题思路:利用累加求和公式an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1及其对数的运算性质即可得出.

∵数列{an}中,a1=1,an+1-an=ln(1+[1/n]),
∴an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1
=ln
n
n−1+ln
n−1
n−2+…+ln
2
1+1
=ln(
n
n−1•
n−1
n−2•…•
2
1)+1
=lnn+1.
故选D.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 熟练掌握累加求和公式an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1及其对数的运算性质是解题的关键.


2