将一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,设长方形的一条边长为X厘米

将一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,设长方形的一条边长为X厘米
(1)用关于X的代数式表示长方形的面积
(2)当X的值分别取4,5,6时,哪一种取法使所围成的长方形面积最大?
yukai5241 1年前 已收到4个回答 举报

salorchg 幼苗


1.面积S=X*(20/2-X)=10X-X^2
2.
X=4
S=10*4-4*4=24
X=5
S=10*5-5*5=25
X=6
S=10*6-6*6=24
X=4种取法使所围成的长方形面积最大


2

gangan999 幼苗


将一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,设长方形的一条边长为X厘米,另一条边长为20/2-X=10-X厘米:
(1)用关于X的代数式表示长方形的面积
长方形的面积=X(10-X)(平方厘米);
(2)当X的值分别取4,5,6时,哪一种取法使所围成的长方形面积最大?
X=4,长方形的面积=X(10-X)=4(10-4)=24(平方厘米);
X=5,长方形的面积=...


2

greatff 幼苗


长方形有4边,4边总和为20,没两条边相等,一条为x,对边一定等于x,另为两条边的总和就等于 “20-x-x=20-2x”,以为另外两条边也相等,所以每条就是 20-2x的一半,也就是10-x。
(1)我们知道了边长,就可以求面积了,也就是长乘以宽,
面积(用y表示) y=(x)*(10-x)=10x-x^2=-x^2+10x
(2)分别代入4,5,6
x=4, y...


2

爱你心依在 幼苗


第一问,面级=X*(20-X),第二问,将各个取值代入第一问的面级代数式中,然后再比较长方形面级就行了,(取X=6为面级最大值)


1