己知sin a=-3/5,且a是第三象限的角,则sin 2a是

白白白白 1年前 已收到2个回答 举报

流窜人间 幼苗


第三象限角正玄余弦都是负数
sina=-3/5,
cosa=-4/5
sin2a=2sinacosa=24/25


1

志志狗急跳墙 幼苗


己知sin a=-3/5,且a是第三象限的角,
cosa=-4/5
sin2a=2sinacosa=24/25


2