现有50g溶质的质量分数为10%的硝酸钾溶液,要使其溶质的质量分数增大一倍(未达到饱和),可以采用的方法是( )A 蒸发

现有50g溶质的质量分数为10%的硝酸钾溶液,要使其溶质的质量分数增大一倍(未达到饱和),可以采用的方法是( )A 蒸发掉25g水 B加水至溶液为100g C 增加1g溶质 D 增加5g溶质
世界变的太快 1年前 已收到1个回答 举报

zhonglong1234 幼苗


A 溶质50*10%=5g 45g的水 蒸发25g,c%=5/20=25%
B 5/100=5%
C 6/51=~
D 10/55=18%


10