函数y=(cosx)^2+3cosx+1/4取得最大值的x的集合为————

wfjd1517 1年前 已收到3个回答 举报

djgwtca 春芽


答:
y=(cosx)^2+3cosx+1/4
=(cosx+3/2)^2-2
因为:-1


9

cvoiadsfupoausdo 花朵


y=(cosx)^2+3cosx+1/4
y' = -2cosx sinx - 3sinx =0
sinx(2cosx +1) =0
sinx = 0 or cosx = -1/2
y'' = -4sin2x -3cosx
y''( sinx =0 ) = -3 <0 (max)
y''( cosx = -1/2) > 0 ( min)
max y when sinx= 0
x = 2kπ


1

拉灯1111 幼苗


y=(cosx)^2+3cosx+1/4=(cosx+3/2)^2-2
cosx=1,ymax=17/4
{x|x=2kπ ,k∈Z}


0