李刚今年存入银行10万元,定期两年,年利率为3.29%,两年后到期,得到的利息能买一台8000无的液晶电视机吗?(不收利

李刚今年存入银行10万元,定期两年,年利率为3.29%,两年后到期,得到的利息能买一台8000无的液晶电视机吗?(不收利息税)
注定的漂泊 1年前 已收到1个回答 举报

liu7600282 果实


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
不计利息税下:利息=本金*利率*年份=100000*3.29%*2=6580,显然不足购买8000元的电视机了.


7