已知一支钢笔比一支圆珠笔贵8元,学校买了5支钢笔和10支圆珠笔共用了70元,则买一支钢笔和一支圆珠笔共需()元.

yujiafei 1年前 已收到1个回答 举报

loveshaofei 幼苗


设圆珠笔x元,则钢笔(x+8)元.
10x+5(x+8)=70
15x+40=70
x=2
x+8=10
10+2=12


6