如果实数a,b满足a2+2ab+b2=12,a2-b2=4根号3,求a-b/b,

如果实数a,b满足a2+2ab+b2=12,a2-b2=4根号3,求a-b/b,
a2是a的平方
sword_chivalrous 1年前 已收到2个回答 举报

jllinyong 幼苗


a^2+2ab+b^2=12 => (a+b)(a+b)=12 (1)
a^2-b^2=4√3 => (a+b)(a-b)=4√3 (2)
(1)÷(2) (a+b)/(a-b)=12/4√3=3/√3=√3
(a-b+2b)/(a-b)=√3
1+2b/(a-b)=√3
2b/(a-b)=√3-1
b/(a-b)=(√3-1)/2
即(a-b)/b=2/(√3-1)=√3+1


2

小黄毛蕾蕾 幼苗


能不能写清楚啊,a2是不是a的平方?


0