一个长方体铁块,长是12dm,宽是6dm,高是3.14dm,将它熔铸成一个底面半径是3dm的圆柱形铁块,这个圆柱形铁块的

一个长方体铁块,长是12dm,宽是6dm,高是3.14dm,将它熔铸成一个底面半径是3dm的圆柱形铁块,这个圆柱形铁块的高是多少分米?
wahahawakaka 1年前 已收到1个回答 举报

kq82ati75augk 幼苗


12×6×3.14=226.08(立方分米)
226.08÷(3.14×3×3)
=226.08÷28.26
=8(分米)
答:这个圆柱形铁块的高是8分米.


8