一个梯形下底长18厘米高长12厘米上底长10厘米把它按一定比例放大后得到一个下底长27厘米高y厘米上底x厘米

一个梯形下底长18厘米高长12厘米上底长10厘米把它按一定比例放大后得到一个下底长27厘米高y厘米上底x厘米
求未知数x和y
iammonica 1年前 已收到3个回答 举报

娜年爱上你 幼苗


x:10=27:18
18x=270
x=15
y:12=27:18
18y=324
y=18


9

greenorchid 花朵


比例尺:27:18=3:2
Y:12=3:2
2Y=12×3
2Y=36
Y=18
X:10=3:2
2X=10×3
2X=30
X=15


2

jojonew 果实


一个梯形下底长18厘米高长12厘米上底长10厘米把它按一定比例放大后得到一个下底长27厘米高y厘米上底x厘米,求未知数x和y

x=27/18×12=1.5×12=18厘米
y=27/18×10=1.5×10=15厘米


1