100R的电阻表示阻值是100欧么?

100R的电阻表示阻值是100欧么?
0R1,R504又表示多少?这种表示法有什么规律么?
薇风菲黄 1年前 已收到3个回答 举报

飘悠瓶 幼苗


100R表示的是100欧姆,此方法称为直标法
R504:表示的是500千欧,这种表示方法的规律是,前两位表示有效数字,第三位表示倍乘,即加多少个零,此方法称为数码法
0R1:表示0.1欧姆,前面加的零表示小数点,例如3.3欧姆,表示为3R3,此方法称为文字符号法


6

无影rrr 幼苗


小数点用R表示
例如:1RO=1.0Ω,0R1=0.1Ω
至于R504就不一定了,如果在电路图上的话可能是电阻的标示,如果表示阻值大小的话,R504=0.504Ω,一般不会有这么奇怪的电阻值吧,所以应该是电阻的标示
阻值的识别,举例如下:
103=10×10^3=10K ohm
223=22×10^3=22K ohm
122=12×10^2=1....


1

请让我冬眠 幼苗


一楼正解


1