现取石灰石样本12g加入50g稀盐酸正好完全反映(假设杂志不溶于水且不与酸反应)最后称得剩余

现取石灰石样本12g加入50g稀盐酸正好完全反映(假设杂志不溶于水且不与酸反应)最后称得剩余
剩余物的总量为57.6g 计算 放出二氧化碳多少克 .石灰石中碳酸钙的质量分数
zbyamy 1年前 已收到1个回答 举报

zxf16820081 春芽


(12+50)-57.6=4.4g -----这就是放出的CO2的质量,即0.1mol
根据 caco3+2HCl=CaCl2+H20+CO2
即参与反应的碳酸钙有0.1mol * 分子量100=10g
则 纯度就是 10/12*100%=83.33%

1年前 追问

9

zbyamy 举报

mol是什么, 我没学过。

举报 zxf16820081

mol 就是物质的量 CO2的分子量是 44g/mol 即一摩尔的CO2 有44g质量 同理,碳酸钙分子量是100g/mol 一摩尔的碳酸钙有100g