三角形ABC中有一个半径为2厘米的内切圆,已知三角形ABC面积为6平方厘米,求三角形周长(要详细过程)

heihazhu 1年前 已收到1个回答 举报

lych200581 春芽


我们知道三角形内切圆半径r=2S/L
L就是三角形周长
所以L=2×6/2=6厘米
r为内切圆半径

1年前 追问

3

heihazhu 举报

求三角形周长

举报 lych200581

L就是所求 之所这样因为:三角形三边为a,b,c,内切圆半径为r 所以三角形面积为S=1/2ar+1/2br+1/2cr=1/2r(a+b+c)=1/2rL L=2S/r L三角形周长,是这样来的