采纳后加15,已知x>0,且x^3/2+x^-3/2=10,那么x^3+x^-3等于?

屋角的风铃 1年前 已收到4个回答 举报

ueuehaiu 幼苗


x^3/2+x^-3/2=10
两边平方后,得到
x^3+x^-3+2=100
则x^3+x^-3=98


8

buran1 幼苗


可设t=x^(3/2).===>t²=x³.由题设得t+(1/t)=10.两边平方得t²+(1/t²)+2=100.===>t²+(1/t²)=98.∴x³+x^(-3)=98.


2

ni9913 幼苗


两边平方


2

zhaotangren 幼苗


(x^3/2+x^-3/2)^2=x^3+x^-3+2=100,所以x^3+x^-3=98
我是北京海淀区的高中数学老师,可以进我空间提问,那样我方便回答。


2