纳米是非常小的长度单位,1纳米=10 ﹣9米.某种病菌的长度约为50纳米,用科学记数法表示该病菌的长度,结果正确的是 A

纳米是非常小的长度单位,1纳米=10 ﹣9米.某种病菌的长度约为50纳米,用科学记数法表示该病菌的长度,结果正确的是
A.5×10 ﹣10米 B.5×10 ﹣9米 C.5×10 ﹣8米 D.5×10 ﹣7米
爱太深 1年前 已收到1个回答 举报

wangchengtutu 幼苗


解题思路:

根据科学记数法的定义,科学记数法的表示形式为a×10n,其中1|a|<10n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值。在确定n的值时,看该数是大于或等于1还是小于1。当该数大于或等于1时,n为它的整数位数减1;当该数小于1时,n为它第一个有效数字前0的个数(含小数点前的10)。因此,

50纳米=50×10$9$=5×10$8$。故选C

C



6