已知方程(x-5)/2-a+1=ax的解适合不等式-1/2x≥-1和x-2≥0,求a的值

已知方程(x-5)/2-a+1=ax的解适合不等式-1/2x≥-1和x-2≥0,求a的值
需要一点点过程
听说章子怡vv了 1年前 已收到1个回答 举报

小-歪 种子


-1/2x≥-1
x≤2
x-2≥0
x≥2
所以,x=2
代入(x-5)/2-a+1=ax得:
(2-5)/2-a+1=2a
-1/2=3a
a=-1/6


10