高中数学判断1 偶函数图像一定与Y轴相交2 奇函数图像一定过原点3 偶函数图像关于Y轴对称4 既是奇函数又是偶函数的函数

高中数学判断
1 偶函数图像一定与Y轴相交
2 奇函数图像一定过原点
3 偶函数图像关于Y轴对称
4 既是奇函数又是偶函数的函数一定是Y=0
ee路上 1年前 已收到8个回答 举报

杨一丫丫 幼苗


就3对``
重点是定义域
像4吧``Y=0如果有不同的定义域就是不同的函数
Y=0 与 Y=0(X=1或-1) 与 Y=0(-1


1

a_ppl_e0915 幼苗


错,y=x^2,x≠0
错,y=x^3,x≠0

错,y=0,x∈[-1,1](即可以加定义域,就变成不同的函数了)


2

jxl2ly 幼苗


1、2、4错,反例为分段函数
3对


2

浅醉未醒 幼苗


1:错误 偶函数图像是关于Y轴对称,不一定相交
2:错误 奇函数图像是关于原点对称,不一定过原点
3:正确
4: 正确 f(x)=f(-x) 偶函数 f(-x)=-f(x)奇函数 所以f(x)=-f(x) ---->f(x)=0;


2

rengran 幼苗


只有3正确


2

gabcdef 幼苗


1.错误 如Y=1/(X的平方)
2.错误 如Y=1/X
3.正确
4.正确


1

张燕青 幼苗


第3、4个对,其他错,函数可能在0点没定义,


1

tjll7251012 幼苗


1.×
2.×
3.√
4.×


0