现有乙酸和两种链状单烯烃的混合物,若其中氧的质量分数为a,则碳的质量分数是(  )

现有乙酸和两种链状单烯烃的混合物,若其中氧的质量分数为a,则碳的质量分数是(  )
A.
6(1−a)
7

B. [3a/4]
C. [1−a/7]
D.
12 (1−a)
13
vividly1973 1年前 已收到1个回答 举报

隐身小女人 幼苗


解题思路:乙酸的化学式为C2H4O2,链状单烯烃的通式为CnH2n,则在混合物中C、H原子数目之比为1:2,则C、H元素质量之比=12:2=6:1,混合物中一共有三种元素,氧的质量分数为a,则碳、氢元素的质量分数之和为1-a,然后根据C、H元素质量之比可计算出碳元素的质量分数.

乙酸的化学式为C2H4O2,链状单烯烃的通式为CnH2n,则在混合物中C、H原子数目之比为1:2,则C、H元素质量之比=12:2=6:1,混合物中一共有三种元素,氧的质量分数为a,则碳、氢元素的质量分数之和为1-a,则化合物中碳元素质量分数=(1-a)×[6/6+1]=
6(1−a)
7,故选A.

点评:
本题考点: 元素质量分数的计算.

考点点评: 本题考查混合物中元素质量分数计算,涉及化学式的有关计算,理解混合物中碳、氢的固定组成是解答的关键,较好的训练学生分析问题、解决问题的能力.


1