1.代数式 2X-3 与 3X-2 的值互为相反数,则X的值为?2.如果X=-2是方程ax+5=11-4a的解,那么a=

1.代数式 2X-3 与 3X-2 的值互为相反数,则X的值为?2.如果X=-2是方程ax+5=11-4a的解,那么a=?
3.在解方程(X-1)/2-(2X+3)/3=1 时,去分母得?4.若mx平方|m-1|+3=0是关于一元一次方程,则m=?5.张老师存2万元,定期1年,年利率1.98%,利息税20%,到期后,张老师拿多少钱?6.1食堂有面粉320kg,2食堂有180kg,从2食堂调Xkg面粉到1食堂,恰好是1食堂面粉成为2食堂的2倍,请列出方程.7.若2.2.5和X的平均数为5,3.4.5.X和Y的平均数也是5,则X=?Y=?
tamara1984 1年前 已收到1个回答 举报

爱在梦里儿 幼苗


1、2x-3+3x-2=0
5x=5
x=1
2、ax+5=11-4a
x=-2代入
-2a+5=11-4a
2a=6
a=3
3、(X-1)/2-(2X+3)/3=1
3x-3-4x-6=6
-x=15
x=-15
4、mx平方|m-1|+3=0是关于一元一次方程,则m=?
题意不清,请补充
5、利息[20000×(1+1.98%)-20000]×(1-20%)=(20396-20000)×0.8=396×0.8=316.8元
拿到20000+316.8=20316.8元
6、1食堂有面粉320kg,2食堂有180kg,从2食堂调Xkg面粉到1食堂,恰好是1食堂面粉成为2食堂的2倍,请列出方程
(180-x)×2=320+x
360-2x=320+x
3x=40
x=40/3千克
7、你的“.”不知道什么意思
姑且这样认为
(2+2+5+x)=5×4
9+x=20
x=11
3+4+5+11+y=5×5
23+y=25
y=2


10