数字一共5组,假设 每组都可能出现1 1 1 1 1 或者 2 2 2 2 2

数字一共5组,假设 每组都可能出现1 1 1 1 1 或者 2 2 2 2 2
每个数字出现1或者 2的可能性为50%
求出现 1个1 2个1 3个1 4个1 5个1的概率·
同理也求 总数4为出现相同问题的概率!
能否再帮忙算下 4位和 6位的概率,
阿唐的 1年前 已收到2个回答 举报

风尘岁月 幼苗


5个数时:1个1概率:C(5,1)*0.5^1*0.5^4=0.156252个1概率:C(5,2)*0.5^2*0.5^3=0.31253个1概率:C(5,3)*0.5^3*0.5^2=0.31254个1概率:C(5,4)*0.5^4*0.5^1=0.156255个1概率:C(5,5)*0.5^5*0.5^0=0.03125 4个数时:1个1概率...


2

小蚊蚊子 幼苗


1个1概率:C(5,1)*0.5^1*0.5^4=0.15625
2个1概率:C(5,2)*0.5^2*0.5^3=0.3125
3个1概率:C(5,3)*0.5^3*0.5^2=0.3125
4个1概率:C(5,4)*0.5^4*0.5^1=0.15625
5个1概率:C(5,5)*0.5^5*0.5^0=0.03125


1