一筐桃子连筐重50千克,卖掉桃子的[3/5]后,连筐重26千克.这筐桃子的重量是______千克,筐的重量是______

一筐桃子连筐重50千克,卖掉桃子的[3/5]后,连筐重26千克.这筐桃子的重量是______千克,筐的重量是______千克.
月98 1年前 已收到8个回答 举报

萨俄色迷 春芽


解题思路:根据题意可先求出桃子的[3/5]对应的具体的数量是多少,再求出单位“1“的量即桃子的重量,再进一步求得筐的重量.

桃子的[3/5]对应的具体的数量是:50-26=24(千克),
桃子的重量:24÷
3
5=40(千克),
筐的重量是:50-40=10(千克).
答:这筐桃子的重量是40千克,筐的重量是10千克.
故答案为;40,10.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解决关键是先求出桃子的[3/5]对应的具体的数量,再进一步求得桃子的重量和筐的重量.


10

afie 幼苗


10


2

yangcongmail 幼苗


设筐重x千克
则桃子总重为50-x
卖掉后剩下(1-3/5)(50-x)
得(1-3/5)(50-x)+x=26
解得x=10千克


2

baozituteng 幼苗


一筐桃子连筐重50千克,卖掉桃子的3/5后,连筐重26千克。筐的重量是( )千克。

题目错了

桃子净重=(50-26)/(1-3/5) =60>50


2

1210a 幼苗


(50-26)÷3/5=40
50-40=10


1

湖面之舟_1 幼苗


桃子?=梨?!
(50-26)/(3/5)=40
50-40=10千克


1

岁月冰山 幼苗


桃子的3/5是24千克,桃子就是40千克,筐就是10千克了。


1

yangfengymm 幼苗


50-(50-26)÷3/5
=50-24÷3/5
=50-40
=10kg
筐的重量是( 10 )千克。


0