dna分子结构和复制中 依据碱基互补配对原则的计算公式有哪些?

danjm536 1年前 已收到3个回答 举报

lanqier315 花朵


1.一个DNA分子复制n代,生成的DNA分子数:2n
2.一个DNA分子复制n代,新生成的DNA分子数(数学关系式):2n-1
3.一个DNA分子复制n代,含有亲代链的DNA分子数占所有子代DNA分子数的比例:
2∕2n=1∕2n-1
4.一个DNA分子复制n代,亲代链数目占所有子代DNA分子链数目的比例:
2∕2n+1=1∕2n;
5.已知双链DNA分子中一种碱基的百分含量,求其他三种碱基的百分含量:
A(T)+C(G)=50%;A=T;G=C.
6.DNA分子单链之间,DNA分子相关碱基和之比:
A1+T1∕G1+C1= A2+T2∕G2+C2= A+T∕G+C 补了全都一样
A1+G1∕T1+C1 * A2+G2∕T2+C2=1;A+G∕T+C=1 不补倒数第一 (谐音记忆口诀)
7.已知双链DNA分子中一种碱基的数量,求一个DNA分子复制n代,所消耗的该种游离的碱基数量:如已知某DNA分子中碱基A数量为m,该DNA分子碱基总数为a,求该DNA分子连续复制n代需要多少游离的碱基A(G)?
(2n-1)* m;(2n-1)* (1∕2 - m∕a)* a


9

joinme 幼苗


A=T
C=G
这不就够了吗?死记公式还不如灵活变通


2

57y5yty 幼苗


A+G/T+C=1
A1+G1/T1+C1=a A2+G2/T2+C2=1/a


0