AB是一条东西方向的马路,在A点的东南方向1000根号2m的地方有一所中学C,现有一拖拉机自西向东行驶,拖垃圾发出的声音

AB是一条东西方向的马路,在A点的东南方向1000根号2m的地方有一所中学C,现有一拖拉机自西向东行驶,拖垃圾发出的声音800m范围内均有影响,该拖拉机在行驶过程中对中学c有影响吗,试说明理由 用初二上学期勾股定理知识回答
hmilyvvm 1年前 已收到1个回答 举报

MOMA 幼苗


无影响.因为东南方向是指C与AB的夹角为45度.设C垂直AB与点D,当拖拉机到点D时与C的距离最短.角A=C=45°,则AD=CD,AD^2+CD^2=AC^2,解得CD=1000.C到AB的最短距离为=1000m大于800m.所以无影响.

1年前 追问

10

hmilyvvm 举报

还是有点不明白

举报 MOMA

△ADC是个等腰直角三角形。AC=1000根号2m.CD=1000M.其实不用勾股定理的。你哪里不懂呢?

hmilyvvm 举报

为什么CD=1000m

举报 MOMA

如果根据勾股定理在△ADC中角A=C=45°,所以AD=CD,AD2+CD2(平方)=AC2 可以解得CD=1000m