参加数学兴趣小组的同学中,两个年级的人数差是41人,两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?

jsun_syd 1年前 已收到8个回答 举报

haier0318 幼苗


寒樱暖暖为你
四年级:(41+35)÷(3-1)=76÷2=38(人)
五年级:38×3-35=79(人)
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


7

简X是傻X 幼苗


设四年级为X,五年级为Y
3X-35=Y
Y-X=41
得3X-35=41+X,即X=38,Y=79


2

aixiaqiu 幼苗


3x-35-41=x,x是4年级的人数。解得x=38,所以4年级38人,5年级79人


2

秋冬100 幼苗


五年级79人
四年级38人


2

剑非 幼苗



1

wheatpiggy 幼苗



0

sean_1113 幼苗


设四年级x人,则五年级的人数为(x+41) 人
x+41=3x-35
2x=76
x=38
五年级人数为79人


0

wdaolei 幼苗



0