扇形圆心角为60度,半径为r,则扇形内切圆面积与扇形面积之比为

扇形圆心角为60度,半径为r,则扇形内切圆面积与扇形面积之比为
如题
找回土hh 1年前 已收到1个回答 举报

沙仁不尝抿 春芽


设圆的半径为R,
则r=R+R/(sin30度)=3R
所以圆面积为π*R*R
扇形面积为1/6 *π*r*r=3/2 *π*R*R
所以圆面积与扇形面积比为2/3


9