小梅的妈妈买了一箱桃子,先把桃子的3/1又8个送给爷爷,又把剩下的妈妈2/1又5个送给小梅,妈妈还剩下5个.

小梅的妈妈买了一箱桃子,先把桃子的3/1又8个送给爷爷,又把剩下的妈妈2/1又5个送给小梅,妈妈还剩下5个.
妈妈一共买了多少个桃子?
钧8161021 1年前 已收到1个回答 举报

红叶瓢摇 幼苗


(5+5)X2=20(个)
(20+8)÷2X3=42(个)
答:妈妈一共买了42个桃子.


9