(1)已知cos0=-1/2,求的sin0,tan0值(0那是中间有一横的那个字母)(2)已知tan0=2.求sin0-

(1)已知cos0=-1/2,求的sin0,tan0值(0那是中间有一横的那个字母)(2)已知tan0=2.求sin0-2cos0/3cos0+...
(1)已知cos0=-1/2,求的sin0,tan0值(0那是中间有一横的那个字母)(2)已知tan0=2.求sin0-2cos0/3cos0+5sin0的值(0同上解释)
黄土地上的土 1年前 已收到1个回答 举报

LIVRY 幼苗


cos0=-1/2
sin0=±√(1-cos²0)=±√3/2
tan0=±√3
tan0=2
(sin0-2cos0)/(3cos0+5sin0)
分子分母同时除以cos0得
=(tan0-2)/(3+5tan0)
=0


7