一只电阻两端的电压从2v增到5v,通过该电阻的电流增加了0.1A,该电阻的阻值?要过程,求学霸帮忙

偶耐泥 1年前 已收到2个回答 举报

lioujing030 幼苗


设原电流为I,R=u/I=2V/I=5V/I+0.1A 解得I=1/15,R=2v/1/5A=30欧


0