抛掷一均匀骰子,事件A表示“点数是奇数”,事件B表示“点数不超过3”,求P(A+B).

抛掷一均匀骰子,事件A表示“点数是奇数”,事件B表示“点数不超过3”,求P(A+B).
我希望大家能说说原因.谢谢啦
心的归处 1年前 已收到1个回答 举报

zsfloye 幼苗


首先你投的要是六面骰子,一共6种可能(出数学题目的一般都孤陋寡闻的很,只知道有6面骰子一种)
A为1 3 5(3种可能)
B为1 2 3(3种可能)
则A+B为1 2 3 5(4种可能)
那么答案很明显了,P(A+B)=4/6=2/3


3