甲乙两艘货船的载质量的比是5:2,一批货物由甲船来运,6次可以运完,如果改由乙船来运,多少次运完?

甲乙两艘货船的载质量的比是5:2,一批货物由甲船来运,6次可以运完,如果改由乙船来运,多少次运完?
用比例解
fengzhixi1 1年前 已收到1个回答 举报

ff部在此立牌 幼苗


设X次乙船才能运完
5×6=2x
2x =5×6
2x=30
x=30÷2
x=15
答:要运15次
你也是6年级的?我也是了,不过你现在应该升初中了吧,选我吧


6