一圆形空地上顺次放着五个篮子:A,B,C,D,E,它们分别装有皮球15,7,11,3,14个,为使各个篮子的皮球数相同,

一圆形空地上顺次放着五个篮子:A,B,C,D,E,它们分别装有皮球15,7,11,3,14个,为使各个篮子的皮球数相同,允许一些篮子里的皮球调运给相邻的篮子,问怎样调运才能使调出的皮球的总数最少?请设计调运方案.
ff里捉黑猫 1年前 已收到1个回答 举报

放弃等待 幼苗


尝试着回答一下:皮球总数=15+7+11+3+14=50,每个篮子要装10个皮球.
从A调3个到B,
从C调1个到D,
从A调2个到E,
从E调6个到D.
调出的皮球总数=3+1+2+6=12个
这样下来每个篮子里是10个皮球.
除此之外还没有找到更好的调动方法.


1