两列火车从两城同时对开,一列车的速度是40千米/小时,另一列的速度是45千米/小时,在途中先后各停车2次,

两列火车从两城同时对开,一列车的速度是40千米/小时,另一列的速度是45千米/小时,在途中先后各停车2次,
每次15分钟,经4小时相遇,两城相距多少?要有解题过程即详细说明,谢谢!
zzg_743 1年前 已收到4个回答 举报

unspting_witch 幼苗


就是2车的开车时间为3.5小时,距离=(40+45)*3.5=297.5


6

leem612 幼苗


停车2次每次15分钟,经4小时相遇 两列火车开了4*60-2*15=210分钟=210/60=7/2小时
两城相距 40*7/2+45*7/2=297.5千米


2

郁闷要ll1 幼苗


两车相遇实际时间:4-1/2=3.5小时 两城相距多少 :40*3.5+45*3.5=140+157.5=297.5千米


1

9527找风筝 幼苗


途中先后各停车2次,每次15分钟,经4小时相遇
则 2车行驶时间为3.5小时
2城距离S=40x3.5+45x3.5=297.5km


0